Будет швейный городок.

6 июня 2011 - sLap
article532.jpg
На первый взгляд кажется, что легкая промышленность в России почти исчезла: изобилие товаров из Китая, Турции и других стран вытеснило отечественную продукцию с прилавков. Зачем производить одежду и обувь, если купить дешевле? Однако ситуация не столь критична. Более того: российские товаропроизводители постепенно отвоевывают утраченные позиции. Об этом они подробно рассказали на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. Впрочем, обо всем по порядку.

Еще в 2009 году был образован Союз производителей швейных изделий Санкт-Петербурга (СПШИ), который сегодня объединяет 38 предприятий легкой промышленности. В их числе 15 выпускают одежду, 10 специализируются на обуви и кожгалантерее. Членами СПШИ являются 3 вуза, учреждения профессионального образования и учебно-производственные площадки. Иными словами, создан полноценный кластер.

«Сегодня для того чтобы конкурировать с зарубежными производителями, необходимы прорывные технологии, – считает президент Союза производителей швейных изделий Санкт-Петербурга Михаил АНТОНОВ. – Обеспечить инновационное развитие кластера легкой промышленности, подготовку и переподготовку кадров призван Центр технологических компетенций (ЦТК). Он создается на базе Санкт-Петербургского торгово-экономического института. В составе ЦТК будут научно-исследовательская и опытно-экспериментальные лаборатории, а также другие структурные подразделения.

Центр технологических компетенций станет первым этапом реализации нашего проекта технопарковой зоны в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области – соответствующие переговоры с властями уже ведутся. По сути, речь идет о создании моногорода, где на площади 19 гектаров разместятся производственные корпуса, учебные центры, исследовательская лаборатория, научный центр, транспортная, производственная и управленческая инфраструктуры. Там будут созданы рабочие места примерно для 2 тысяч человек, треть которых – специалисты с высшим образованием. Средний возраст персонала – 30 лет. Кроме того, предполагается, что рядом будет построен 5-тысячный жилой городок со всей необходимой социальной инфраструктурой».

Как рассказала проректор по научной работе Санкт-Петербургского торгово-экономического института Лариса БОРИСОГЛЕБСКАЯ, создание высокотехнологичного технопарка обусловлено недавно принятой на уровне правительства РФ Стратегией развития швейной промышленности до 2020 года. Не случайно первым шагом стало образование Центра технологических компетенций. Это настоящий штаб, откуда будет идти управление созданием технопарка и где предстоит аккумулировать инновационные идеи, а потом реализовывать их на предприятиях отрасли. При этом одна из важнейших составляющих работы – кадровая. Помимо основной деятельности – подготовки специалистов с высшим образованием – на базе института будет осуществляться переподготовка среднего технического персонала именно для высокотехнологического производства.

О кадровом голоде и путях снятия дефицита специалистов говорила генеральный директор фирмы «Леди Шарм» и по совместительству вице-президент СПШИ Валентина МИРОНОВА: «Вы помните, как развивалась ситуация: постепенно исчезли крупные предприятия легкой промышленности, а затем закрылись или перепрофилировались базовые профессионально-технические училища. Но одновременно шел другой процесс: начали образовываться и развиваться небольшие предприятия, которые научились гибко реагировать на потребности рынка. Сейчас там, в том числе и в моей фирме «Леди Шарм», новейшее оборудование, позволяющее производить конкурентоспособную продукцию. Вопрос упирается в кадры. Наблюдается дисбаланс: вузы, выпускавшие швейников (технологов, конструкторов, инженеров), остались, а учреждений среднего и начального образования практически нет. Хотя желающих овладеть нашей профессией на этом уровне достаточно: регулярно проводим в школах Дни предпринимателя, и среди девушек есть те, кто хотел бы работать на швейном производстве. Восстановить профтехучилища теперь сложно, куда рациональнее наладить подготовку и переподготовку именно в рамках Центра технологических компетенций, а затем и технопарка».

Механизм примерно таков. Помимо Санкт-Петербургского торгово-экономического института, где упор сделают на теоретические основы профессии, практическую подготовку рабочих кадров можно будет вести непосредственно на площадках передовых предприятий СПШИ. Обучение на производстве сразу даст готовых специалистов, знающих специфику конкретных участков по выпуску одежды и обуви. Иными словами, проблемы трудоустройства не будет в принципе. Та же фирма «Леди Шарм» уже сегодня готова принять на работу 30 человек, компания «Евромода» – 50 и т. д.

К проекту примкнули партнеры из смежных отраслей, у которых те же цели и аналогичные кадровые проблемы. Это Союз предприятий мебельной промышленности Санкт-Петербурга и Ассоциация производителей посуды. Им также нашлось бы место в технопарке.

Кстати, пока обсуждается, где разместить технопарк – в Петербурге или в Ленинградской области, в Союз производителей швейных изделий уже поступило вполне конкретное предложение из Южного федерального округа (ЮФО). Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Александр Хлопонин готов инвестировать создание такого производства в дагестанском городе Кизляре. Вполне возможно, что и там петербургские швейники смогут реализовать свои замыслы. Почему бы не открыть южный филиал? Тем более, Михаил Антонов считает, что от петербургского технопарка по всей России можно было бы создать порядка 20 производственных модулей. Впрочем, об этом говорить пока рано – сначала надо реализовать столь масштабный проект в родных местах.

Источник: www.vacansia.ru
Елена # 11 октября 2011 в 22:10 +1
Читаю статью. Интересно,и во многом согласна. Но к сожалению встречаю название "Евромода СПБ". Ребята, послушайте у них нет проблем с кадрами, у них проблемы с оплатой зарплаты свойм работникам. Они сначала не платили в Питере,потом всех сами разогнали. Приехали к нам в Великий Новгород, надеясь на более дешёвую рабочую силу и началось всё тоже самое,кроме того сплошные нарушения по законодательству(отдали трудовые, а через 8 месяцев оказалось, что людей и не оформляли). Почти все кто работал на этом предприятии побывал в прокуратуре с заявлением.НО К СОЖАЛЕНИЮ НЕКОТОРЫЕ РАБОТНИКИ ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ З\п за июнь 2011г. А ещё в "Евромоде" обечень любят обманывать дизайнеров,заказывают эскизы подсматривают свежие идей, а потом говорят "не видим причины дальнейшего сотрудничества". Вывод: Если в этом проекте звучит "Евромода СПБ",то это просто обман!!!!